SASYU鎌田店
トレカの情報を中心に店舗の情報をお知らせします。
2016/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2016/10


--/--/--(--) --:-- スポンサー広告
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


2016/05/28(土) 17:49 トレカ
ハムカツ団とドギラゴン剣発売記念BOX争奪戦優勝デッキ
本日は定期大会より定員を増やしての新弾争奪戦を行わせていただきました。
ご来店並びにご参加いただきましたお客様のおかげをもちまして大盛況のうちに大会を終了することができました。
まことにありがとうございました。

40名で行われたトーナメントの優勝者は
革命軍でエントリーされたキツナイ様です。おめでとうございます。
デッキレシピ公開の許可をいただきましたので掲載させていただきます。


優勝 キツナイ 様
コメント: ドギラゴン剣をただうまく使いたかったのでつくりました

■デッキリスト  40枚
 4× 蒼き団長 ドギラゴン剣
 4× 二族 ンババ
 4× 勝利の道標レティーシャ 
 2× 熱血提督 ザーク・タイザー
 1× 光牙忍ハヤブサマル
 4× 冒険妖精ポレゴン
 3× お目覚めメイ様
 3× スナイプ・モスキート
 4× 未来設計図
 4× 次元の霊峰
 3× ディメンション・ゲート
 4× 超次元フェアリー・ホール 

■超次元ゾーン カードリスト 8枚
 2× 勝利のガイアール・カイザー
 1× 勝利のプリンプリン
 1× 勝利のリュウセイ・カイザー
 1× 激相撲!ツッパリキシ
 1× タイタンの大地ジオ・ザ・マン
 1× 時空の英雄アンタッチャブル
 1× 時空の喧嘩屋キル

FILE1376.jpg
FILE1377.jpg
スポンサーサイト

コメント:0 トラックバック:0

2016/03/25(金) 16:27 トレカ
MTG『イニストラードを覆う影』プレリリースイベント告知
uSXmso6JbG_JP.png

マジック・ザ・ギャザリング『イニストラードを覆う影』プレリリースイベント開催!

■開催日時:
 ①4月2日(土)17時開始
  /17時よりキット配布⇒デッキ構築  (構築時間は30分を予定)
 ②4月3日(日)15時開始
  /        〃
  
※時間厳守。開始時間5分前には店内へお願いします。
※確認時に連絡なく不在の場合はキャンセル扱いにさせていただきます。
※DCIナンバー必須、参加希望者は事前にご登録お願いします。開始時間を過ぎての申し込みは進行の妨げになります。

※お店に着きましたらまず受付を済ませてください。対戦スペースで待機されていても参加はできませんのでご注意ください。


■受付: 当日開店時間の10時より受付開始

■参加費: 3000円 (キット代込み)

■定員: ①18名 ②18名 ※定員を越えた場合は抽選です。

■大会形式: シールド戦 / スイスドロー (最大4回戦まで)
         対戦時間50分

■景品:『イニストラードを覆う影』日版ブースターパックを順位に応じて配布します。
     1位 5パック、2位 4パック、3位 3パック、4位 2パック、5~8位 1パック 
     参加賞 1パック 

ja_soi_topbanner.jpg

コメント:0 トラックバック:0

2016/01/30(土) 20:42 トレカ
第一回SASYU鎌田店デュエルマスターズCS入賞者デッキレシピ
第一回SASYU鎌田店デュエルマスターズCSにご参加いただきありがとうございました。
降雪や急用でご参加いただけなかったお客様もおりましたが、
キャンセル待ちでご来店いただきましたお客様のご参加をもって、
定員の64名でスタートすることができました。

つたない進行となりましたが、皆さまのご協力のもと無事に第1回大会を閉じることができましたこと
あらためて感謝申し上げます。

それでは簡易ではありますが大会結果のご報告と、
表題のデッキレシピを公開させていただきます。

【大会結果】
優勝:NAZAWA 様 / 赤緑サンマッド
2位:ねむ 様 /  青黒緑デッドゾーン
3位:日常 様 / 白青赤緑カイザー「刃鬼」
4位:A.K 様 / 赤単侵略

ベスト8:クロロ 様 / 青黒緑デッドゾーン
ベスト8:火文明 様 / 赤緑侵略
ベスト8:あず 様 / 赤単侵略
ベスト8:千石撫子 様 / 赤黒緑モルトNEXT



優勝 NAZAWA様
■デッキリスト
 4× S級原始サンマッド
 4× 龍覇グレンモルト 
 4× その子供、凶暴につき
 4× 天真妖精オチャッピィ
 4× 超次元ボルシャック・ホール
 4× 霞み妖精ジャスミン
 3× 未来設計図
 3× 斬斬人形コダマンマ
 3× 単騎連射マグナム
 2× 青銅の鎧
 1× 正々堂々ホルモン
 1× 雪精ホルデガンス
 1× 次元流の豪力
 1× カモン・ピッピー
 1× 光牙忍ハヤブサマル
■超次元ゾーン カードリスト
 1× 勝利のガイアール・カイザー
 1× ハイドラ・ギルザウルス
 1× 勝利のプリンプリン
 1× 勝利のリュウセイ・カイザー
 1× 時空の探検家ジュレ
 1× 時空の英雄アンタッチャブル
 1× 銀河大剣ガイハート
 1× 不死身のブーストグレンオー



準優勝 ねむ様
■デッキリスト
 4× フェアリー・ライフ
 1× ピクシー・コクーン
 1× 深緑の魔法陣
 4× 超次元フェアリー・ホール
 4× 解体人形ジェニー
 4× 復讐ブラックサイコ
 4× 超次元リバイヴ・ホール
 3× S級不死デッドゾーン
 1× クリスタル・メモリー
 1× 斬隠オロチ
 1× 超次元ガロウズ・ホール
 1× 龍素記号Srスペルサイクリカ
 3× 目的不明の作戦
 3× フェアリー・シャワー
 1× 光牙忍ハヤブサマル
 3× ピクシー・コクーン
 1× 超次元ガロウズ・ホール
■超次元ゾーン カードリスト
 2× 勝利のガイアール・カイザー
 2× ヴォルグ・サンダー
 1× 時空の凶兵ブラック・ガンヴィート
 1× タイタンの大地ジホザ・マン
 1× 時空の喧嘩屋キル
 1× 時空の英雄アンタッチャブル



第三位 日常様
■デッキリスト
 2× 「必勝」の頂 カイザー「刃鬼」
 2× 「智」の頂 レディオ・ローゼス
 1× 勝利宣言 鬼丸「覇」
 2× 閃光のメテオライト・リュウセイ
 3× 不敗のダイハード・リュウセイ
 3× 龍素記号Srスペルサイクリカ
 3× 爆進イントゥ・ザ・ワールド
 1× 斬隠オロチ
 2× 龍素知新
 4× 調和と繁栄の罠
 4× フェアリー・シャワー
 4× ドンドン吸い込むナウ
 1× 光牙忍ハヤブサマル
 4× フェアリー・ライフ
 4× ピクシー・ライフ
■超次元ゾーン カードリスト
 1× イオの伝道師ガガ・パックン
 1× ブーストグレンオー
 2× 勝利のプリンプリン
 1× 激相撲!ツッパリキシ
 1× 魂の大番長「四つ牙」
 1× タイタンの大地ジオ・ザ・マン
 1× 勝利のガイアール・カイザー



第四位 A.K様
■デッキリスト
 1× 禁断~封印されしX~
 3× ダイヤモンド・ソード
 4× 閃光の守護者ホーリー
 4× 一撃奪取トップギア
 2× 轟速S
 4× 単騎連射マグナム
 4× 轟速ザ・レッド
 4× 轟速ザ・ゼット
 4× 轟速ザ・マッハ
 2× 超音速ターボ3
 3× 轟く侵略レッドゾーン
■超次元ゾーン カードリスト
 1× 爆熱剣バトライ刃
 1× 覇闘将龍剣ガイオウバーン
 1× 銀河大河ガイハート
 1× 無敵王剣ギガハート
 1× 闘将銀河城ハートバーン
 1× 革命槍ジャンヌ・ミゼル
 1× 真聖協会エンドレス・ヘブン
 1× 恐龍界樹ジュダイオウ



ベスト8 クロロ様
■デッキリスト
 2× 霞み妖精ジャスミン
 4× フェアリーライフ
 1× ディメンションゲート
 1× 五郎丸コミュニケーション
 4× 超次元フェアリー・ホール
 3× 解体人形ジェニー
 4× 復讐ブラックサイコ
 4× S級不死デッドゾーン
 4× 超次元リバイヴ・ホール
 1× 斬隠オロチ
 2× 龍素記号Srスペルサイクリカ
 3× 超次元ガロウズ・ホール
 1× 光牙忍ハヤブサマル
 2× ダークライフ
 4× フェアリー・シャワー
■超次元ゾーン カードリスト
 1× 時空の喧嘩屋キル
 1× 時空の英雄アンタッチャブル
 1× タイタンの大地ジオ・ザ・マン
 1× ヴォルグ・サンダー
 1× 勝利のプリンプリン
 1× 勝利のリュウセイ・カイザー
 2× 勝利のガイアール・カイザー



ベスト8 火文明様
■デッキリスト
 4× フェアリー・ギフト
 3× 霞み妖精ジャスミン
 4× 進化設計図
 4× 密林の総督ハックルキリンソーヤ
 2× 革命の鉄拳
 4× 轟速ザ・レッド
 4× 轟速ザ・ゼット
 2× 轟速ザ・マッハ
 2× 超轟速マッハ55
 4× 超音速ターボ3
 2× 轟く侵略レッドゾーン
 4× 熱き侵略レッドゾーンZ
 1× 禁断
■超次元ゾーン カードリスト
 2× 勝利のガイアール・カイザー
 1× 勝利のリュウセイ・カイザー
 2× ヴォルグ・サンダー
 1× タイタンの大地ジオ・ザ・マン
 1× 時空の喧嘩屋キル
 1× 時空の英雄アンタッチャブル



ベスト8 あず様
■デッキリスト
 4× 一撃奪取トップギア
 4× 単騎連射マグアム
 4× 轟速ザ・ゼット
 4× 轟速ザ・レッド
 4× 轟速ザ・マッハ
 2× 超轟速レッド・エンド
 3× 超音速ターボ3
 4× 熱き侵略レッドゾーンZ
 4× 轟く侵略レッドゾーン
 2× マスタースパーク
 4× 閃光の守護者ホーリー
 1× 禁断
■超次元ゾーン カードリスト
 1× 爆熱剣バトライ刃
 1× 革命槍ジャンヌ・ミゼル
 1× 銀河大剣ガイハート
 1× 闘将銀河城ハートバーン
 1× 真聖教会エンドレス・ヘブン
 1× 覇闘将龍剣ガイオウバーン
 1× 恐龍界樹ジュダイオウ
 1× 無敵王剣ギガハート



ベスト8 千石撫子様
■デッキリスト
 4× メンデルス・ゾーン
 4× フェアリーの火の粉まつり
 3× 革命の鉄拳
 4× メガ・マナロック・ドラゴン
 4× 超戦龍覇モルトNEXT
 3× 次元龍覇グレンモルト「覇」
 2× ボルメテウス・ブラック・ドラゴン
 4× 偽りの王ヴィルヘルム
 4× 偽りの王モーツァルト
 1× ボルバルザーク・エクス
 1× 悪魔龍ダーク・マスターズ
 4× ボルシャック・ドギラゴン
 1× 禁断~封印されしX~
■超次元ゾーン カードリスト
 1× 爆熱剣バトライ刃
 1× 恐龍界樹ジュダイオウ
 1× 革命槍ジャンヌ・ミゼル
 1× 真聖教会エンドレス・ヘヴン
 1× 覇闘将龍剣ガイオウバーン
 1× 闘将銀河城ハート・バーン
 1× 銀河大剣ガイハート
 1× 無敵剣ギガハート






サブイベント陣取り合戦32人トーナメント

1位 がう様

■デッキリスト
 音速ガドリング ×4
 螺神兵ボロック ×3
 凶戦士ブレイズ・クロー ×4
 爆冒険キルホルマン ×4
 炎舌実教DJ・ショー ×4
 超音速レッドゾーンNeo ×2
 斬斬人形コダマンマ ×4
 鬼切丸 ×4
 音速ニトロフラグ ×4
 デュアルショック・ドラゴン ×4
 単騎連射マグナム ×3
■超次元ゾーン カードリスト
 なし


デッキ公開のご協力ありがとうございました。

ご参加いただきましたお客さまお疲れ様でした。

コメント:0 トラックバック:0

2015/12/19(土) 20:03 トレカ
第1回SASYU鎌田店デュエルマスターズCS 受付完了者
事前予約が済んだ方の
ハンドルネームを載せています。

1/6夜~1/7にかけて20名を超えるお客様より参加登録のメールをいただきましたが、
先着順ですので、定員を超えた65番以降のお客様はキャンセル待ちでの受付とさせていただきます。

※リストの更新は日に2回程度時間をあけて更新させていただく予定です。
※毎週月火は店舗都合によりリストの更新ができませんので、左記期間内にご応募いただいた参加者さま分は水曜日に更新させていただきます。

1/29  (32のキャンセルを追加)

1、 はしも
2、 S.R
3、 のり
4、 火文明
5、 AK
6、 姉さん
7、 chaser (チェイサー)
8、 あず
9、 たくとも
10、 KAIMU(カイム)
11、 ゆきへら
12、 CAN (キャン)
13、 ティース
14、 TAMIYUU (タミユウ)
15、 ラスゴ
16、 アート
17、 FG
18、 あーしぇ
19、 nico (ニコ)
20、 ばたお
21、 ナツメグ
22、 さば
23、 とも
24、 ゆーぼんあんさー
25、 ゆーなぎ
26、 かれん
27、 yosaku(ヨサク)
28、 ゆうまん
29、 おおのさんー
30、 アルトラス
31、 Aryu (アリュー)
32、 タケ キャンセル
33、 せいりゅー
34、 十五茶
35、 ヒエショウ
36、 ササキ
37、 かいちゃん
38、 とうちゃん
39、 ハーツ
40、 アッキー
41、 NAZAWA (ナザワ)
42、 日常
43、 ねむ
44、 千石撫子
45、 ゆゆゆ
46、 ゆきたけの化身
47、 八神
48、 ちゃま
49、 クロロ
50、 キキカイカイ
51、 カナタ
52、 ラウラ
53、 すてい
54、 mitwoki (ミツキ)
55、 KODY (コーディー)
56、 ますい
57、 霧雨
58、 オラクル
59、 メンダコ
60、 赤単被害者の会
61、 りれんざ
62、 近藤
63、 (/)白ω黒(\)
64、 がう
65、 新素材

以下キャンセル待ちです。
キャンセルがで次第繰り上げでの参加受付となります。
その場合あらためてメールにてご連絡させていただきます。


66、 UMEBA
67、 くどつき
68、 佐藤明広
69、 なでこ
70、 カミジョウ
71、 G
72、 運だけマン@改
73、 765 (ナムコ)
74、 ベン山ベン太郎 キャンセル
75、 ナギサ
76、 TNますいキャンセル
77、 O型  (おがた)
78、 クボタイト
79、 怜
80、 あー
81、 赤い弓兵
82、 青木勇之介
83、 しの
84、 ゆーが






SASYU鎌田店トレカコーナー営業時間
平日/13:00~20:00
土日祝日/10:00~20:00

問題があった場合の返信などは上記時間内に対応させていただきます。

コメント:3 トラックバック:0

2015/12/18(金) 22:23 トレカ
第1回SASYU鎌田店デュエルマスターズCS(1/13_公認サポート承認)
第1回SASYU鎌田店デュエルマスターズCS開催
CSサポート承認大会です
サポート申請について参加受付開始時から多くのお客様よりご質問いただき回答待ちのご返答しかお返しできませんでしたが、
このたび申請が正式に承認された旨のご連絡を無事頂くことができました。


※12月23日に【イベント形式】項目に重要な追記事項あり(赤文字箇所)。申し込開始後の追記となり申し訳ありません。
※1月7日に【キャンセル枠の扱い】についての変更と【参加のキャンセル】についての追記事項あり(赤文字箇所)。申し込開始後の追記、変更となり申し訳ありません。

【開催日時】
2016年1月30日(土)

【主催】
SASYU鎌田店

【会場】
SASYU鎌田店 店内対戦スペース
〒960-0102
福島県福島市鎌田字下釜5-1

【定員】
64名

【参加費】
1000円

【持ち物】
デッキ、筆記用具、予備スリーブ
・スリーブは店内にてお求めいただくことも可能ですが、数に限りがございます。
・店内対戦スペースはあまり広くはありません。過剰な荷物の持ち込みはご遠慮ください。

【イベント形式】
個人戦
通常構築
デュエルマスターズ公式ルールに準拠
2016年1月30日時点での殿堂レギュレーションに準拠
(加えて「カモン・ビクトリー」は使用禁止とさせていただきます。)
2016年1月30日時点で発売されている日本語版カードのみ使用可能です。

12月23日追記
2016年1月30日発売のDMX-22[超ブラックボックスパック]の使用に関しては当日のトラブル回避の為、
以下の制限を設けさせていただきます。
・新規収録カードは使用禁止
・再録カードは使用可



【対戦形式】
・予選
スイスドロー4回戦
2ブロックに分割し、両ブロックから上位8名が決勝トーナメントに進出
1本先取(制限時間20分)

対戦中に時間切れとなった場合、先行のターン中であれば後攻のターンが終わるまで、後攻のターンであれば後攻のターン終了後追加1ターンづつ行います。
最終的にシールドの枚数を比較し多い方を勝者とします。
シールドが同数の場合サドンデスにてシールドの増減が発生した時点で勝敗を決定します。
勝敗が確定したらスコアシートに戦績を記入、敗者分共に勝者が運営に提出して下さい。


・決勝トーナメント
予選通過者16名でのトーナメントを実施
1本先取(制限時間30分)
決勝、3位決定戦のみ時間無制限

決勝トーナメントは昼休憩後に開催。
公認大会『陣取り合戦』もあわせて開催予定(上位景品を追加で用意します)

【賞品】
1位 Newニンテンドー3DS 
2位 DMX-22 3BOX
3位 DMX-22 2BOX

参加賞 シングルカード割引券

※参加者数が著しく少ない場合景品が変更になる可能性があります

【スケジュール】
受付開始 10:00
開会式(当日キャンセル枠抽選) 11:00~11:20
1回戦 11:30~11:50
2回戦 12:00~12:20
3回戦 12:30~12::50
4回戦 13:00~13::20
昼休憩・予選結果集計 13:30~14:30
本戦1回戦 14:30~15:00
本戦2回戦 15:10~15:40
本戦3回戦 15:50~16:20
本戦4回戦 16:30~17:00
決勝、3位決定戦 17:10~
閉会式 全対戦終了後

スケジュールは上記を予定しておりますが進行状況により変更になる場合がございます。

新品/中古シングル販売コーナー有り



【注意事項】
・事前にデッキレシピをご用意ください。(略称不可)
下記、URLから印刷してご利用ください。

http://dm.takaratomy.co.jp/wp-content/files/pdf/decksheet.pdf

・必ずスリーブを着用してください。
スリーブの柄は同一のものをしようし、傷や汚れなどでカードが特定できないようにしてください。
カードテキストが隠れてしまうスリーブは禁止です。
カットしにくくなるほどの多重がけは禁止です。

・本大会において発生したトラブルに対しては、主催者側は一切の責任を負いません。
特に、荷物の紛失については尚の事注意してください。

・大会の運営に支障をきたす行為をする者が現れた場合、退場処分とさせていただきます。

・店内での個人間でのトレード・カード売買などは厳禁です。
カードや金銭、物品を賭けての賭博行為も禁止です。発見次第退場処分とさせていただきます。

・店内での食事は禁止です。水分補給のため飲料ついては許可しますが、それに伴うトラブルは主催側は一切の責任を負いません。飲料も蓋やキャップ付きの水筒やペットボトルに限ります。

・参加者は本大会の結果、参加者のハンドルネーム、デッキリスト、対戦風景を撮影した動画または写真をWEB上に公開することに同意したものと見なします。

・中学生未満の方は参加に際し、必ず保護者の同伴の上でお越しください。

・お車でお越しのお客様は極力乗り合わせでお越し下さい。

・専属ジャッジがいない為、極力対戦相手との解決をお願いする場合がございます。(詳しい人がいたら不要)


【ご協力願い】
大会当日ジャッジとして大会を手伝っていただける方を併せて募集しております。
近隣にお住まいのプレイヤー様でご協力いただける方はご連絡ください。(1~2名ほど)
(DMX‐22のパックとトレカコーナーで使える商品券、昼食代を提供させていただきます)


【参加申込】
事前受付
12月19日(土)12:00~1月28日(金)23:59まで

参加申込はメールまたは店頭にて受け付けております。

必ず、メール件名に「デュエマCS参加希望」と記入をお願いします。
メール本文は以下をご記入ください。

①参加者名
 本名とご使用のHNの両方(読み方のかなふりもお願いします)

②お住まいの都道府県

③電話番号

3点をご記入の上、下記アドレスに送信してください
尚、常時連絡が取れるアドレスのご使用をお願い致します。

card@sasyu.co.jp

参加エントリーは先着順となります。

定員に空きがある場合、当日10時50分まで会場にて当日枠の受付を行います。

1月7日変更
定員に達しておりキャンセルが出た場合、当日11時00分よりキャンセル枠の抽選を実施します。

遠方住みのお客様からのご要望があり、協議の結果キャンセル枠の扱いについて下記のとおりに変更させていただきます。

当日抽選から先着でご登録いただいた順での繰り上げ

※キャンセル待ちのお客様については、キャンセルがでしだい参加受付完了のご連絡をさせていただきます。


1月7日追記
【参加のキャンセル】
ご登録済みでキャンセルを希望される場合は開催予定日の3日前までに下記アドレスまでご連絡ください。

card@sasyu.co.jp  ※参加登録アドレスと同じです

件名に「CS受付キャンセル」と記入をお願いします。メール本文は以下をご記入ください。

①登録番号 

②参加者名
 本名とHNの両方

③登録時にご記入いただいた電話番号

コメント:3 トラックバック:0

NextPage


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。